[ home ] [ indice ] [ b / s / hd / 420 ] [ v / aff / cul / pol / ck ]

/ck/ - Cucina

Nome
Email 
Messaggio

File
Embed
Password

  [Vai in fondo]   [Catalogo]   [Torna]   [Archivio]

File: Pork-and-Peanut-Dragon-Noo….jpg (127,87 KB, 800x600)

 No.12685

Può essere questo un post di mealpreppers? O di spesa pianificata, ho bisogno di idee per una spesa settimanale che posso fare in due tempi e che stia sotto i 30 euro.
Considerate questo, devo ancora crearmi una "base" perché sono da poco trasferito e non ho molto spazio in congelatore. Sono onnivoro.

 No.12686

Dipende da dove vivi, da me con 30€ puoi farti benissimo una settimana a base di carne e verdura ma se vivi in centro a Milano la situazione cambia.

 No.12687


 No.12688

Pam: 2 pacchi di pasta, 2 di riso, confezione maxiformato di sovracosce di pollo, 1kg di patate, 2 zucchine, un casco di banane, pomodori pelati, 1pacco di ceci disidratati e 1kg di pane.

 No.12689

Quanto sono malato se faccio un foglio di excel per calcolare prezzi e spesa da fare?

 No.12690

>>12689
Neanche tanto, probabilmente comprerai e mangerai molta meno merda degli improvvisatori.

 No.12691

>>12689
È la maniera migliore per fare la spesa, l'unica è che se ti viene una voglia improvvisa di un cibo diverso mandi un po' a fanculo la tua programmazione.

 No.12692

>>12689
Sei sei stretto con i soldi non c'è niente di male.

Un sistema comodo è fare la spesa online con ritiro in negozio, però non so se i discount offrono questo servizio.

Se dalle tue parti c'è Eurospin facci un giro che hanno delle sardine in scatola ad un prezzo onestissimo.

 No.12693

>>12692
Non sono strettissimo con i soldi, però vorrei stare sotto una certa cifra mensile e non mangiare schifezze. Insomma ragionare la spesa anche in termini di trasporto visto che vado a piedi a farla.
Ho preparato il foglio di excel ma devo ancora sistemarlo, ci sto aggiungendo via via le voci con i prezzi che ho pagato e la "durata", settimanale bisettimanale o più.

 No.12694

>>12693
Postaci l'xls dai che vediamo.

 No.12695

File: Schermata 2020-10-02 alle ….png (48,48 KB, 811x433)

>>12694
Mh non è finito e mi fa postare solo l'immagine.

 No.12696

>>12695
>Tè verde a 55 cent
Prendi la bottiglietta? Ecco se vuoi risparmiare ti fai un pentolona di te la domenica o quando stai facendo altro per casa, fai raffreddare e metti in frigo o in bottiglia senza zucchero, ed ecco il té per una settimana.
>Latte
trovi quello in tetrapak UHT anche a 60 centesimi
>Miele 1,39
A quel prezzo lo stai pagando almeno 10€/kg, considera di comprare un barattolo grande che tanto non scade.
>Tortilla
Le piade costan meno.
>Caffè 5,5
Sì, ma quanto al kg? Che marca? Che anche lì ti conviene fare come me che quando c'è l'offertona tipo il qualità rossa a 4€/kg o il qualità oro a 5,5€/kg ne prendo una decina di kg almeno (l'ultima volta ne presi quindici e mi durarono un anno abbondante)

 No.12697

>>12695
Prendilo un po' di pollo che a mangiare solo carboidrati finisci col biafra.

 No.12699

>>12696
Lunga storia corta sono all'estero il caffè per adesso è dolorosamente costoso e schifoso.
Il tè è in bustine e sono 20 o 30 mi pare. Dovrei guardare anche le altre tipologie, mi mancano le tisane.
Il latte mi va bene quello mi dura una settimana più o meno, quando manca uso lo yogurt.
Il miele ne avrò consumato tre cucchiaini in due settimane.



Ora ho preso 2kg di pasta e barattoli di conserva e giusto due cose fresche che erano in scontissimo, lunedì vado a fare la spesa un po' più sostenuta e con più freschi.


>>12697
Si lo prendo il pollo mamma.

 No.12702

Io la cosa che faccio da quando stavo in Italia (e anche adesso che sto via) era fare la spesa il martedì e contare il numero di pasti fino al martedì dopo in modo che ogni sera cucinassi due piatti insieme così da avere alternanza pranzo e cena.
Sconsiglio pasta (a meno che non sia fredda) o risotti o simili, sì a frittate e torte salate, soprattutto se manchi di microonde per riscaldare. Dicono giusto a farti prendere il pollo/tacchino, che si abbina facile al riso basmati e qualche salsina asiatica tipo curry

 No.12703

>>12699
Ma il freezer ce l'hai? Compra bulk la ciccia e congelala.

 No.12704

>>12696
>ed ecco il té per una settimana.
Basta riempire una bottiglia d'acqua da 1,5l e metterci due o tre bustine e lasciarlo in frigo per >12 ore per fare un'infusione a freddo. In questo modo si ha sempre del tè o delle tisane "recenti", che con il tempo (~18 ore? soprattutto se te le dimentichi fuori dal frigo) possono alterarsi (non ho capito se si deposita roba o se alcune sostanze si degradano) e cambiar sapore in peggio.

 No.12705

Ah, e se non consideri il caffè un piacere, potresti confrontare il prezzo delle pilloline di caffeina…

 No.12706

Comunque il "thè verde" in bottiglia è acqua, zucchero e aromi.

 No.12707

>>12703
Freezer con pochissimo spazio. Ho preso il pollo che qui non costa un cazzo e una buona parte l'ho congelata.
Ripeto il the verde è in bustine e me lo bevo per pranzo di solito bello bollente appena fatto. Mi mancano le tisane che qui non trovo ( sì mi piace il cazzo).

 No.12708

Per risparmiare sulla spesa bisogna partire dal presupposto che la stragrande maggioranza dei prezzi nei supermercati sono oggettivamente esagerati, particolarmente quando si va su prodotti "di prima scelta", che non sempre sono effettivamente più buoni di controparti meno blasonate (per esempio tonno callipo, sughi biffi, stracchino nonno nanni) perciò la roba in offerta in realtà è venduta al prezzo giusto. Fare quindi la spesa solo su prodotti in offerta, tanto per ogni categoria ce ne sono sempre alcuni. Esempio: vuoi la mozzarella ma non è in offerta mentre lo stracchino sì, prendi lo stracchino e vattene a fanculo, la prossima volta sarà la mozzarella a essere in offerta. Idem per le cose al banco gastronomia/carne/pesce così come reparto frutta e verdura: prendi solo i prodotti scontati. Non farai una spesa conveniente, ma semplicemente spenderai quello che è giusto spendere senza cadere in eccessive giudeate.

 No.12709

>>12708
Guarda, io sono il primo a fare la scorta di pasta quando è in offerta e costa in proporzione molto meno MA il risparmio annuale non vale tutta la fatica e le privazioni su prodotti non a lunghissima conservazione. Stiamo parlando di *esagerando* un migliaio di euro l'anno che non coprono nemmeno il costo del TEMPO che hai sprecato a fare il tirchio.

Poi vabè in casi di estrema indigenza posso capire, sui prodotti di lusso anche, su mozzarella e stracchino no, dai.



[Torna in cima] [Catalogo] [Torna][Invia una Risposta]
Elimina post [ ]
[ home ] [ indice ] [ b / s / hd / 420 ] [ v / aff / cul / pol / ck ]